В Эстонии начались крупнейшие в истории страны учения НАТО

В Эстонии стартовали военные учения НАТО под кодовым названием "Kevadtorm-2017" ("Весенний шторм-2017"). Учения проводятся в 15-й раз, и в этом году они являются крупнейшими в истории страны учениями с участием военнослужащих государства и стран–союзников НАТО.

В учениях задействовано около 9 тысяч военнослужащих, из них свыше двух тысяч — иностранные военнослужащие. Учения проходят в основном на севере и северо-востоке Эстонии, сообщает Минобороны Эстонии.

По словам генерала Рихо Терраса, "Весенний шторм" даст возможность эстонским новобранцам продемонстрировать свои навыки. Он также отметил, что учения привлекают все больше союзников. В этом году cреди стран-участников учений — США, Великобритания, Франция, Дания, Канада, Германия, Нидерланды, Польша, Финляндия, Швеция, Латвия, Литва, Украина и Грузия.

"Весенний шторм" будет более двух недель, до 25 мая. Учения должны позволить оценить способность солдат перед уходом в резерв вести боевые действия, их уровень боевой подготовки. Также будет отрабатываться взаимодействие пехоты с другими родами войск и союзниками, сообщает "Интерфакс".

В Минобороны Эстонии уточняют, что "Весенний шторм" нацелен, прежде всего, на повышение боеспособности пехоты, но также будут задействованы флот и авиация. Планируется задействовать тяжелую боевую технику Сил обороны Эстонии, а также танки M1A2 Abrams, Challenger 2 и Leclerc, боевые машины пехоты Warrior, Bradley, VBCI союзников по НАТО, передает Newsru.com.

К выполнению тактических задач участники учений приступят 18 мая. По сюжету 1-я пехотная бригада вместе с батальоном НАТО (Великобритания, Франция, Дания) будут действовать против 2-й пехотной бригады, которую поддержат подразделения из Германии, США, Латвии, Литвы и Польши, а также саперы из Финляндии и Нидерландов. Кроме того, прибудут солдаты и офицеры из Канады, Германии, Швеции, Украины, Испании и Грузии.

В апреле в Эстонии авиация НАТО отрабатывала бреющие полеты в рамках международных учений Summer Shield, а также прошли масштабные международные киберучения "Сомкнутые щиты".

8 мая в Таллине состоится встреча премьер-министра Эстонии Юри Ратаса c главами правительств Латвии (Марис Кучинскис), Литвы (Саулюс Сквернялис) и Польши (Беата Шидло). В ходе переговоров будут обсуждаться вопросы безопасности, энергетики и транспорта.