ЕСПЧ обязал Россию выплатить деньги за нарушения на думских выборах 2011 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти выплатить 38 тысяч евро заявителям, пожаловавшимся на нарушения во время выборов в Госдуму в декабре 2011 года. Об этом сообщает во вторник «Интерфакс».

Несколько жителей Петербурга, в том числе ряд депутатов от партии «Справедливая Россия» и наблюдатели на выборах, пожаловались в ЕСПЧ на то, что результаты голосования на нескольких участках были изменены, однако их обращения в избирком и прокуратуру не привели к пересчету голосов.

В иске говорилось о нарушении статьи 3 протокола № 1 (право на свободные выборы) и статьи 13 (право на эффективную правовую защиту) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, два истца утверждали, что представители властей пытались отговорить их от подачи заявлений в ЕСПЧ, что нарушает статью 34 (право на индивидуальное ходатайство). Истцы позднее отозвали свои жалобы.

После выборов депутатов Госдумы в 2011 году в обществе обсуждались допущенные на них нарушения: многократное голосование по открепительным удостоверениям («карусели»), изменение данных при подсчете голосов и создание помех работе наблюдателей.

Как отмечает агентство, на этих выборах «Единая Россия» набрала 49,32% голосов, КПРФ — 19,19%, ЛДПР — 11,67%, «Справедливая Россия» — 13,24%. Подозрения в фальсификации итогов этих выборов привели к массовым акциям протеста.