Правозащитники: Франция злоупотребляет чрезвычайным положением

Французские власти используют чрезвычайное положение, введенное в стране после нападений в Париже в 2015 году, для противодействия мирным демонстрациям, утверждает правозащитная организация Amnesty International.

В ее докладе говорится, в частности, что в соответствии с законами о чрезвычайном положении французские власти приняли сотни указов о запрете публичных демонстраций или индивидуальных акций протеста. Министерство внутренних дел Франции пока не ответило на просьбу Би-би-си прокомментировать эти обвинения.

Чрезвычайное положение позволяет силам безопасности и полиции проводить обыски без ордеров и помещать подозреваемых под домашний арест.

Оно истекает 15 июля, но президент Эммануэль Макрон уже сообщил, что попросит парламент продлить его в шестой раз до ноября. Эта мера была введена после событий 13 ноября 2015 года, когда боевики группировки "Исламское государство" убили 130 человек в Париже.

Согласно докладу, за период с ноября 2015 года по 5 мая 2017 года французские власти издали 155 указов о запрете публичных собраний в соответствии с режимом чрезвычайного положения. Кроме того, власти 639 раз запрещали конкретным лицам принимать участие в публичных собраниях, в большинстве случаев в демонстрациях против реформы трудового законодательства.

"Чрезвычайные законы, которые должны защищать французов от угрозы терроризма, вместо этого используются с целью ограничения их прав на мирный протест", — заявил представитель Amnesty International Марко Перолини.

"Под предлогом применения законов о чрезвычайном положении право на протест было отобрано у сотен активистов, участников демонстраций в защиту окружающей среды и против реформы трудового законодательства, которым запрещалось принимать участие в акциях протеста", — пишет он.

В заявлении правозащитников говорится также, что правоохранительные органы не раз применяли излишнюю силу против участников мирных акций протеста, которые не угрожали общественному порядку.

Что означает чрезвычайное положение во Франции:

- Размещение дополнительных сил полиции и вооруженной охраны в общественных местах, школах, университетах и транспортных терминалах

- Усиление контроля на границах и введение ограничений в аэропортах и вокзалах

- Полиция может проводить обыски без судебного ордера и помещать людей под домашний арест

- Введение запретов на акции протеста и публичные собрания.