Теракт в Барселоне: погибли 13 человек, ранены более 100

В четверг вечером на пешеходной улице Рамбла в испанской Барселоне фургон наехал на многочисленную толпу.

По официальной информации, 13 человек погибли и более 100 ранены, из них 15 — тяжело. Полиция квалифицирует произошедшее как террористический акт. Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство". В Каталонии объявлен трехдневный траур.

Около 17.00 по местному времени фургон проехал несколько сотен метров по пешеходному бульвару Рамбла в одной из самых популярных у туристов частей города, задев как можно большее число людей. Сотрудники правоохранительных органов оцепили место происшествия. Владельцам кафе и магазинов приказали закрыть торговые точки. В целях безопасности в районе происшествия закрыты станции метро.

Двое подозреваемых в причастности к совершению теракта в Барселоне задержаны, но ни один из них не был за рулем фургона. Еще один человек, чья причастность к нападению не подтвердилась, был застрелен полицией. Он прорвался на машине через кордон полиции, ранив нескольких стражей порядка.

Фургон, въехавший в толпу на Рамбла, был взят в аренду на имя 28-летнего гражданина Франции марокканского происхождения Дрисса Укабира, который проживает в каталонском городе Риполе. Однако молодой человек в четверг сам явился в полицию и заявил о краже документов, предположительно — его младшим братом Муссой. Дрисс увидел в СМИ свое фото как подозреваемого и сказал, что во время теракта был в Риполе. Он является одним из задержанных. Его фото распространяли в соцсетях.