Jaguar продемонстрировал автомобиль будущего

Концепция Future-Type от Jaguar демонстрирует то, как будут выглядеть автомобили в 2040 году. 

Компания Jaguar представила концепт беспилотного электромобиля будущего. Новая концепция построена на базе «умного» руля Sayer, показанного ранее. Объединив два концепта, разработчики из Jaguar добились максимальной автоматизации многих повседневных потребностей человека. Таким образом, автомобиль будущего может не только отвезти вас в нужное место, но и с помощью руля с искусственным интеллектом выполнить различные поручения. 

Концепция Future-Type включает в себя идею об автономном парке машин, каждая из которых может быть доступна для любого клиента Jaguar, являющегося обладателем руля Sayer. Клиенты могут заказать автомобиль с помощью голосовых команд, а электрокар самостоятельно доберется до места назначения. 

Новый электрический автомобиль обладает двумя режимами вождения: ручным и полностью автономным. При ручном режиме управления автопилот будет помогать водителю лишь в некоторых сложных ситуациях. 

Концепт имеет зауженный корпус: это сделано с расчетом на узкие городские улицы, а также для удобства парковки. Интерьер электромобиля имеет уникальную 2+1 компоновку сидений, установленных на собственных осях. При этом передние сиденья расположены по диагонали. 

Помимо упоминаний об электроприводе, компания Jaguar не детализирует особенности трансмиссии автомобиля. Возможно, клиентов из будущего не будет волновать, что находится у автомобиля под капотом.