Уровень угрозы в Британии после теракта поднят до наивысшего

Уровень террористической угрозы в Британии позле взрыва в лондонском метро поднят с серьезного до наивысшего, заявила премье-министр Великобритании Тереза Мэй.

Ранее экстремистская группировка "Исламское государство" взяла ответственность за взрыв, в результате которого пострадало более 20 человек.

В пятницу утром на станции "Парсонс-грин" на западе Лондона сработало самодельное взрывное устройство. Власти назвали произошедшее терактом.

Взрыв, как выяснилось, мог быть гораздо сильнее, однако бомба сработала неправильно. По последним данным, госпитализированы 29 человек, угрозы их жизни нет.

Первое сообщение о взрывном устройстве, сделанном из ведра, поступили от очевидцев днем — пользователям соцсетей удалось сфотографировать самодельное взрывное устройство до и после того того, как оно сработало.

Один из очевидцев, находившихся в вагоне поезда, рассказал, что увидел, как ведро загорелось, но пламя было слабым. Затем последовал взрыв. По информации корреспондента Sky News Марка Уайта, следствие установило подозреваемого.

"Источники в сферах безопасности говорят, что им удалось идентифицировать подозреваемого в исполнении взрыва на "Парсонс-грин", с помощью записей с камер наблюдения", — написал Уайт в "Твиттере". Официального подтверждения этой информации нет.

Заместитель главы полиции Лондона Марк Роули в пятницу отказался отвечать на вопрос о том, был ли кто-либо арестован в связи с терактом. Премьер-министр Тереза Мэй, выступая на заседании комитета КОБРА, назвала нападение "трусливым".