В Тихом океане спасли двух американок, пять месяцев дрейфовавших на яхте

Военно-морской корабль USS Ashland спас двух американок с собаками, которые на пять месяцев потерялись в Тихом океане. Дженнифер Аппел (Jennifer Appel) и Таша Фуиава (Tasha Fuiava) оказались в 1400 километрах к юго-востоку от берегов Японии. 

В начале мая американки отправились в плавание с Гавайских островов на Таити. Они попали в сильный шторм, из-за которого сначала лишились мачты, а затем у них отказал двигатель. Аппел и Фуиава продолжили путешествие на парусах, но так и не смогли выплыть к берегу. 

По словам американок, «чувство отчаяния» наступило, когда они в течение десятков дней постоянно пытались дозвониться до родных, постоянно посылали сигналы бедствия и выпускали сигнальные огни. Они даже видели корабли, но те не замечали их или не выходили на связь. «Это было безнадёжно и удручающее, но это единственное, что мы могли сделать. У нас не было выбора», — рассказала Аппел.

Утром 24 октября корабль заметило рыболовное судно из Тайваня, которое связалось с береговой охраной Гумма, откуда сообщение передали в Японию и наконец — спасателям Гавайских островов. Американок подобрал военно-морской корабль USS Ashland, их лодка после пяти месяцев в море пришла в негодность. 

Как рассказала Аппел, они смогли выжить благодаря тому, что взяли с собой годовой запас еды — овсянку, макароны, рис и другие продукты. У них было несколько опреснителей для воды и немного корма для собак. По мнению американок, лодка не выдержала бы ещё несколько дней в море и затонула.