Посол РФ в США о двусторонних отношениях стран: они в удручающем состоянии

Посол России в США Анатолий Антонов в ходе встречи с госсекретарем Рексом Тиллерсоном «отметил удручающее состояние двусторонних отношений, ущербность американской политики санкций, основанной на бездоказательных обвинениях во вмешательстве России в президентские выборы в США».

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на раскрывшего подробности беседы пресс-секретаря российской миссии Николая Лахонина. По его словам, «посол призвал к пересмотру данной неконструктивной линии».

Также накануне Минфин США уточнил редакцию секторальных санкций, наложенных на российскую нефтяную отрасль, включив в них новые ограничения, принятые Конгрессом в июле. Теперь американским гражданам и компаниям запрещено не только так или иначе участвовать в разработке определенных типов нефтяных месторождений в России. Они лишились права помогать российским компаниям, в том числе «Роснефти», ЛУКОЙЛу, «Газпром нефти» и НОВАТЭКу, в аналогичных проектах за рубежом, которые начнутся после 28 января 2018 года, если у российской стороны в них более 33%.