ЕС и ООН требуют выполнять резолюцию о прекращении огня в Сирии

Глава европейской диломатии и генсек ООН призвали стороны конфликта в Сирии соблюдать резолюцию Совета Безопасности. В организации возложили ответственность за продолжающееся насилие на РФ и других постоянных членов СБ.

Европейский Союз на фоне сообщений о непрекращающихся боевых действиях в Сирии потребовал соблюдать принятую недавно резолюцию Совета Безопасности ООН о прекращении огня. Вместе со всеми международными и региональными партнерами Брюссель продолжит работу над улучшением ситуации, заявила верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини перед началом встречи глав МИД стран ЕС в понедельник, 26 февраля. Могерини планирует 27 февраля обсудить ситуацию в Сирии с высокопоставленным представителем ООН.

По данным правозащитной организации "Сирийский наблюдательный совет по правам человека" (SOHR), войска президента Асада 26 февраля продолжили обстрел в районе Восточной Гуты, территорию которой контролируют повстанцы. В ходе нападения на город Дума погибли не менее 10 человек, утверждают в SOHR.

24 февраля члены Совбеза ООН приняли резолюцию, предполагающую введение в Сирии 30-дневного режима прекращения огня для доставки гуманитарной помощи и эвакуации раненых, нуждающихся в медицинской помощи. Режим тишины не распространяется на военные операции против "Исламского государства", "Аль-Каиды" и "Фронта ан-Нусры". Члены СБ пытались согласовать документ днем ранее, но им не сразу удалось уладить все спорные вопросы из-за ряда возражений России.