Лукашенко: запрет на поставку в РФ белорусского молока — «наглый политический инструмент»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу сделал несколько резких заявлений, связанных с запретом на ввоз белорусского молока в Россию. Об этом сообщает БЕЛТА.

Беларусь должна упорно отстаивать свои интересы в Евразийском экономическом сообществе, заявил Лукашенко. «Это уже становится смешным. Средства массовой информации у нас ерничают — что это у вас за „таежный“ союз такой, что отношение к странам-членам жестче, чем к другим? Я не говорю про молоко, которое стало наглым политическим инструментом совсем недавно. Даже наш цемент не можем свободно продавать. Вот это экономический союз!» — раскритиковал деятельность ЕАЭС президент Белоруссии.

Напомним, информация об ограничениях поставок белорусского молока и сливок появилась 10 дней назад; запрет должен был вступить в силу 26 февраля, но был отсрочен до 6 марта. Причиной ограничений стали остатки вредных веществ, найденных в молоке специалистами Россельхознадзора.

Как сообщал ранее РБК, речь идет не о готовой продукции, а о молоке и сливках, поставляемых «наливом». По данным издания, в 2017 году Белоруссия поставила в Россию 483 тыс. т молока и сливок на $585 млн, а также 91 тыс. т молочной сыворотки на $57,16 млн.