Трамп и Меркель выразили обеспокоенность после выступления Путина

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп по телефону обсудили выступление президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя германского правительства Штеффена Зайберта, распространенное в пятницу.

«Канцлер Германии и президент США обеспокоены высказываниями российского президента Путина о разработках в области оружейных систем, которые окажут негативное влияние на усилия международного сообщества в области контроля над вооружениями», — говорится в документе.

Как напоминает издание, в четверг в послании Федеральному собранию Путин сообщил, что у России появилось гиперзвуковое оружие — комплексы «Авангард» и «Кинжал», а также ядерные подлодки-беспилотники, боевые лазеры и крылатая ракета с ядерной энергетической установкой.

Кроме того, по словам Путина, началась активная фаза испытаний новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверен, что новые российские вооружения не нарушают ядерного паритета в мире, потому что у «другой стороны» тоже есть оружие, от которого Россия не способна защититься.