Поляки намерены начать строительство канала через Балтийскую косу в ноябре

Строительство канала через Балтийскую (Вислинскую) косу начнется поздней осенью. Об этом со ссылкой на Министерство морского хозяйства и внутреннего судоходства сообщает в понедельник «Радио Ольштын».

К ноябрю должен завершиться конкурс по выбору подрядчика. Ему предстоит построить канал длиной 1,3 км, шириной до 80 метров и глубиной 5,5 метров. Объект стоимостью около 880 млн злотых будет располагаться между поселками Przebrno и Skowronki. Содержание инфраструктуры канала оценивается почти в 3 миллионов злотых ежегодно.

Отмечается, что строительство канала позволит сократить расстояние, которое преодолевают корабли, следующие из Эльблонга в открытое море, с 60 до 17 километров. Поляки, в частности, надеются, что это позволит увеличить объемы грузооборота в порту Эльблонга: сейчас он составляет 200 тыс. тонн, в то время как в соседнем Гданьске эта цифра почти в 160 раз больше.

Напомним, в начале прошлого года нижняя палата польского парламента утвердила специальное постановление, позволяющее реализовать проект строительства морского канала, пересекающего Балткосу. Канал должен соединить город-порт Эльблонг с Балтийским морем. Позднее правительство Калининградской области заявило о намерении оценить экологические последствия действий поляков.