Два депутата Янтарного отправлены в отставку «в связи с утратой доверия»

Окружной Совет депутатов Янтарного на заседании в среду удовлетворил представление межрайонного прокурора об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры в пятницу.

Прокурор указал, что один из депутатов указал неполные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год. Другой — скрыл сведения об участии в коммерческой организации. В частности, депутат Антон Озеров не отразил в декларации сведения о получении дохода от работы по совместительству в ООО «Балтеврострой» в размере 36 тысяч рублей. Роман Промышляев не указал участие в уставном капитале ООО «МФТС» в размере 11 тысяч рублей. Недостоверные декларации явились основанием для внесения представления и постановки вопроса о досрочном прекращении полномочий данных депутатов.

«Окружной Совет единогласно признал требования Светлогорского межрайонного прокурора обоснованными и досрочно прекратил полномочия депутатов в связи с неисполнением ими обязанностей, установленных федеральным законом „О противодействии коррупции“ и утратой доверия», — сообщили в прокуратуре.

Отметим, что компания «Балтеврострой» фигурировала в скандале с участками «Рыбной деревни-2», когда был уволен бывший глава Корпорации развития туризма Андрей Арутюнов. Этой фирме передавались два участка на Острове под строительство гостиницы и многоэтажных домов. В мае администрация Калининграда выдала компании «Балтеврострой» два порубочных билета на 203 дерева, которые предполагалось вырубить, чтобы оборудовать сквер на берегу Преголи. По данным на 2016 год, учредителем «Балтевростроя» являлась Людмила Заливатская. С 30 марта 2017 года, по данным ЕГРЮЛ, у компании новые учредители — вместо Людмилы Заливатской в документе значатся Нелли Кадыкова и Оксана Головешникова. Директором — Антон Озеров.