ВЦИОМ: россияне считают участие Собчак и Грудинина в выборах признаком их конкурентности

Участие в выборах президента России кандидата от партии "Гражданская инициатива", телеведущей Ксении Собчак и кандидата от КПРФ, бизнесмена Павла Грудинина воспринимается многими гражданами РФ как свидетельство реальной конкуренции в предвыборной гонке.

Такое мнение высказал в понедельник на пресс-конференции в ТАСС глава ВЦИОМ Валерий Федоров, представляя данные социологического исследования в преддверии выборов главы государства. 

По его словам, в ходе исследования в ноябре 2017 года 60% опрошенных заявили, что выборы пройдут открыто и честно, а в декабре их количество увеличилось до 64%. Доля тех, кто считал, что выборы "трудно назвать подлинно свободными и демократическими", уменьшилась с 29% в ноябре до 23% в декабре. 

"На мой субъективный взгляд, скорее всего, это связано с появлением ряда кандидатов, которых раньше не ожидали на этих выборах, прежде всего это Ксения Собчак и Павел Грудинин. То есть их появление в линейке кандидатов для многих стало индикатором того, что эти выборы действительно свободные и действительно демократичные, а не игра в поддавки", - сказал Федоров.