Алексей Силанов стал главой Калининграда

Главой областного центра избран депутат Госдумы Алексей Силанов. Депутаты горсовета проголосовали за него на заседании в среду, 18 апреля.

Алексей Силанов избран большинством голосов, против высказался только 1 человек. Теперь Силанову предстоит сложить с себя полномочия депутата Госдумы. По его словам, он намерен это сделать сегодня.

Напомним, 21 марта стало известно, что мэр Калининграда Александр Ярошук, избранный в ходе аналогичного голосования в ноябре 2017 года, ушел в отставку. Официальная версия — переход на другую работу. Врио главы Калининграда была назначена глава комитета экономики и финансов администрации Калининграда Наталья Дмитриева. После этого в Калининграде объявили конкурс для желающих занять должность главы, заявки подали 10 человек. В комиссию, которая проводила собеседования, вошли 6 человек: половина из них — представители областного правительства, остальные — депутаты горсовета. В финальную часть вышли трое: помимо Силанова, это председатель избирательной комиссии Калининграда Евгений Чернышев и предприниматель Елена Нилова.