Запускам российских ракет с Восточного мешает импортозамещение

Запланированные на конец 2018 года запуски ракет с российского космодрома Восточный могут отменить из-за неготовности спутников, сообщает "Интерфакс".

По словам источника на космодроме Восточный, российские ракеты "Союз 2.1а" и "Союз 2.1б", которые запустят аппараты "Канопус-В" номер 5 и 6 и "Метеор-М" 2-2", готовы, но "запускаться они будут лишь по готовности полезной нагрузки".

"С учетом внедрения механизмов импортозамещения, а также по ряду других причин возникли проблемы с графиком изготовления аппаратов, возможны задержки", — сказал источник "Интерфакса". Он уточнил, что, вероятно, до конца года с Восточного запустят одну ракету вместо двух.

Восточный — первый гражданский космодром России, расположен в Амурской области. Его строительство началось в 2012 году, оно сопровождалось скандалами, связанными с выявлением хищений, а также массовыми забастовками и голодовками рабочих из-за задержек зарплаты.

Первый запуск с Восточного был осуществлен 28 апреля 2016 года ракетой носителем "Союз-2" этапа 1а. Три спутника удалось отправить в космос только со второй попытки. Первая, назначенная на 27 апреля, оказалась неудачной. Старт отменили в последний момент из-за проблем с кабелем.

Президент России Владимир Путин, присутствовавший при попытке запуска, тогда объявил выговоры вице-премьеру Дмитрию Рогозину и руководителю "Роскосмоса" Игорю Комарову

Второй запуск с Восточного состоялся 28 ноября 2017-го и оказался неудачным: "Союз-2.1а" упал в океан вместе с 19 спутниками. Третий пуск прошел в штатном режиме 1 февраля 2018 года, однако его тоже переносили: изначально старт планировали на январь.