В горсовете призвали как можно скорее избавиться от уличных торговцев

Депутаты горсовета потребовали от горадминистрации к ЧМ-2018 убрать с улиц Калининграда стихийные мини-рынки. Такое заявление народные избранники озвучили на заседании комиссии по городскому хозяйству в четверг, 29 марта.

Начал дискуссию депутат Андрей Шумилин, по мнению которого тентовые овощные палатки и другие лотки, которыми обрастают некоторые места на городских улицах выглядят крайне неприглядно и мешают движению как пешеходов, так и машин. В пример Шумилин привел мини-рынок на улице Карла Маркса, а также торговые ряды на улице Багратиона.

«Что это за бардак? Если вы не можете с этим бороться, то дайте это сделать тем, кто может. Скоро чемпионат мира. Приедут гости и на что они будут смотреть? На эти расписные овощи-фрукты, которые закрывают проезжую часть? Иностранцы приедут и будут между ящиками ходить?», — негодовал депутат.

«Сносили несколько раз мини-рынок на Багратиона и он постоянно появляется», — поддержал коллегу Виталий Анучкин.

По словам начальницы управления экономического развития Наталье Шарошиной, в городе все НТО размещаются в соответствии со схемой, а те что признаны незаконными — сносятся.

«Согласно административному кодексу, полномочия по статьям несанкционированной торговли и незаконное предпринимательства у нас полномочия у министерства промышленности Калининградской области и УМВД. К сожалению, не могут с ними справиться и органы: они уходят, а на следующий день опять на то же место возвращаются», - сообщила чиновница.

В итоге депутаты сошлись во мнении, что надо подготовить список мест, где уличные торговцы смогут легально разместить свои лотки: «Возьмите и вынесите это все куда-то. Сделайте город красивым. Точно такие же есть и другие места, где улицы напоминают Шанхай, в плохом смысле. Сейчас есть достаточное количество НТО, которые выглядят цивилизованно и предоставляют те же услуги. Будьте добры, список подготовьте нам мест, куда все эти овощные палатки можно снести: территории рынков, например", - предложил Шумилин.

Также члены комиссии пришли к мнению, что необходимо провести встречу с представителями регионального министерства и полицейскими, чтобы досконально разобраться в проблеме и выработать совместные пути ее решения.

Напомним, в марте 2018 года депутаты Калининградской областной Думы внесли изменения в кодекс об административных правонарушениях, согласно которым размер штрафа за незаконную торговлю улице увеличен до 4 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф составит 5 тысяч рублей. После этого депутат Калининградской областной Думы Александр Мусевич заявил в эфире местного радио об усилении борьбы с незаконной уличной торговлей в Калининграде перед ЧМ-2018.