166 калининградских отелей рискуют закрыться накануне ЧМ-2018

Больше сотни отелей в Калининградской области до сих пор не прошли обязательное категорирование по требованиям к безопасности, а значит, рискуют быть закрытыми перед ЧМ-2018. Об этом в пятницу, 30 марта, на оперативном совещании в региональном правительстве сообщил министр туризма Андрей Ермак.

По словам министра, в настоящее время паспорта безопасности получили только 68 из 234 объектов коллективного размещения туристов в регионе. А это значит, что остальным 166 отельерам в ближайшее время надо успеть подать документы на прохождение процедуры получения категории, которая регламентирует требования к безопасности на его территории.

«Это все наши отели, хостелы, гостевые дома и так далее. У них осталось совсем мало времени. На совещании, которое проходило 15 марта, губернатор совершенно четко объявил, что те отели, которые не успеют получить паспорта безопасности, не смогут принимать гостей. Пока коллеги, к сожалению, недостаточно активны. Возможно, они готовят документы и занимаются отработкой всех требований: ставят рамки, тревожные кнопки и так далее», — посетовал Ермак.

Он подчеркнул, что порядка 90% из всех не получивших паспорта безопасности отелей относятся к 4-й категории, которая вообще не нуждается в таком паспорте. Однако, чтобы иметь официальную возможность не оформлять паспорт, отельерам надо все-таки категорировать свое заведение.

«Понимая, что такой вал возможен в последние дни перед чемпионатам мира, мы всем рекомендуем: дедлайн до 20 апреля. Потом может возникнуть ситуация, когда все массово начнут подавать свои документы и коллеги из наших правоохранительных органов просто могут не успеть. А формального подхода точно не будет», — заключил Ермак.