В Госдуму внесли законопроект о воспитании патриотизма и национального самосознания

Депутаты Госдумы разработали законопроект о патриотическом воспитании россиян. Документ размещен в базе нижней палаты парламента, его подписали 48 человек. 

Депутаты назвали целью законопроекта «создание и укоренение» основ патриотизма — они обозначены как приоритетные духовно нравственные и социальные ценности. Патриотическое воспитание должно сформировать у подрастающего поколения «важнейшие» личностные качества. 

В документе также приводятся определения понятий «патриотизм», «Отечество» и «патриотическое воспитание». 

Патриотизм — нравственный принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к России, своему народу, осознание неразрывности с ними, стремление и готовность своими действиями служить их интересам, подчинить им свои частные интересы, проявлять верность долгу в защите Отечества. 

Отечество — Россия, родная для человека, социальной, национальной или региональной общности людей страна, принадлежность к которой они воспринимают как необходимое условие своего достойного существования и полноценной самореализации . 

Патриотическое воспитание — систематическая и целенаправленная деятельность, основанная на социокультурных, духовно­ нравственных ценностях и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, которая направлена на развитие личности, создания условий для самоопределения и социализации граждан, формирования у них патриотического сознания, чувства верности России, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Отечества; 

Образовательные программы по патриотическому воспитанию реализуются организацией, осуществляющей деятельность по патриотическому воспитанию как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в соответствии с действующим законодательством. 

Законопроект. О патриотическом воспитании...