Всех туристов, приезжающих на ЧМ в Калининград, обязали регистрироваться

Все россияне, приезжающие в Калининград во время ЧМ-2018 обязаны пройти процедуру регистрации, если остаются в регионе более, чем на трое суток. Об этом в понедельник во время заседания регионального совета по туризму заявила руководитель управления по вопросам миграции Калининградской области Елена Аксенова.

«Россияне — трое суток, иностранные граждане — сутки, — сказала Аксенова, отвечая на вопрос, сколько времени туристы смогут оставаться в Калининградской области в период проведения матчей ЧМ-2018. — Если иностранец находится на территории региона менее 24 часов, регистрироваться он не обязан».

Она также отметила, что за нарушение миграционного законодательства предусмотрена ответственность. «Для иностранца ответственность за нарушение не предусмотрена в случае наличия принимающей стороны. В случае отсутствия принимающей стороны иностранный гражданин несет ответственность по ст. 18.9 КоАП РФ „Нарушение режима пребывания“», — пояснила Аксенова.

Глава министерства культуры и туризма Андрей Ермак заявил, что такие ограничения для футбольных соревнований — обычная практика. «С моей точки зрения, нельзя рассматривать это как проблему. Это просто задача, которую надо решить. Ровно такие же режимы действовали в Бразилии, Южной Африке и в Германии в 2006 году. Это стандартная практика проведения соревнований такого уровня. К этому просто нужно подготовиться и решить эти задачи так, как их предусмотрел законодатель, — сказал Ермак. — болельщики, которые ездят на футбольные чемпионаты, сталкивались с этим не один раз».

Напомним, на время проведения ЧМ-2018 по футболу в Калининградской области собираются ввести семидневную рабочую неделю для сотрудников миграционной службы.