В Музее Мирового океана гостям дадут попробовать 130 кг колбасы

«Праздник длинной колбасы» пройдёт в Музее Мирового Океана в субботу, 10 февраля, на территории Старого порта музейного комплекса.

Как и в предыдущие годы на фестивале можно будет попробовать колбасные изделия, поучаствовать в конкурсах и карнавальном шествии. Об этом «Афише Нового Калининграда» рассказали организаторы праздника.

«Гостей уличных гуляний будут угощать колбасой весом 130 кг и обхватом в 90 см, приготовленной СПК „Коляда“ по советским ГОСТам. Участники праздника также смогут попробовать колбасы, приготовленные по традиционным рецептам Германии и Ирландии. Кроме того, на территории Музея Мирового океана пройдут конкурсы и карнавальное шествие, которое откроет фестиваль. Маленьким гостям фестиваля предложат получить звание „Юный кулинар“ — для этого необходимо самостоятельно сделать оригинальный „праздничный бутерброд“. Также организаторы праздника планируют провести „альтернативные колбасные олимпийские игры“», — сообщается в пресс-релизе учреждения культуры.

Напомним, что «Праздник длинной колбасы» проходит в Музее Мирового океана с 2012-го года: тогда в музее решили возродить средневековый гастрономический праздник. Впервые этот день был устроен в 1520 году в канун Нового года. Кёнигсбергские мясники изготовили колбасу длиной 41 локоть (примерно 16 м) и под музыку пронесли её через весь город.