Уполномоченный по правам человека: калининградцы стали экономить на еде

В Калининградской области в 2017 году снизилось потребление «почти всех групп пищевых продуктов». Об этом говорится в докладе регионального уполномоченного по правам человека Владимира Никитина, опубликованном на его сайте.

«О реальном уровне жизни жителей области свидетельствуют некоторые цифры мониторинга. Результаты среднедушевого потребления продуктов питания населением Калининградской области показали снижение потребления почти по всем группам пищевых продуктов. По сравнению с 2014 годом, в 2017 году потребление молока и молочных продуктов, фруктов и ягод, картофеля снизилось на 21,5 кг, 20 кг и 4,3 кг соответственно», — отмечается в документе, подводящем итоги года. В нем говорится, что средний объем потребления продуктов питания населением области за 2017 год ниже рекомендуемых норм по фруктам и ягодам — на 29,7%, молоку и молочным продуктам — на 28,8%, картофелю — на 21%, овощам — на 9,9%, по яйцу — на 9,3%.

В пределах рекомендуемой нормы — потребление хлебопродуктов, рыбы и рыбопродуктов, животного и растительного масла. По мясу и мясопродуктам отмечается превышение рекомендуемой нормы на 35,3%, сахару и кондитерским изделиям — на 18%. «В целом, структуру и характер питания населения области по расчетному среднедушевому потреблению основных пищевых веществ можно оценить как несбалансированную по белкам и жирам в сторону их избыточного потребления (на 6,2% и 30,7% от рекомендуемой нормы потребления соответственно)», — пишет уполномоченный по правам человека в своем докладе. Среднее потребление углеводов в рационе среднестатистического жителя (331,8 г в сутки) находится ниже средних рекомендуемых значений на 17,5%, при этом отмечается дефицит потребления сложных углеводов (овощи, картофель, фрукты и ягоды) и избыток простых углеводов (кондитерские изделия).

«Нарушение структуры и качества питания населения обуславливают развитие ряда заболеваний и состояний, связанных с недостаточным поступлением в организм человека витаминов, минеральных веществ, микроэлементов. Можно сделать вывод, что многие семьи из-за недостатка финансовых средств экономят на еде, злоупотребляя хлебом и сладостями, колбасными изделиями, в ущерб своему здоровью», — констатирует Владимир Никитин.