Военная прокуратура прокомментировала устоявшуюся тенденцию уклоняться от уплаты штрафов

Представитель военной прокуратуры дал официальный комментарий по поводу уклонения граждан от уплаты назначенных им штрафов, уточнив при этом, какие именно последствия грозят правонарушителям.

"В ходе осуществления надзора за исполнением должностными лицами Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области законодательства о государственной границе при реализации полномочий по делам об административных правонарушениях, выявляются многочисленные случаи неоплаты гражданами назначенных им наказаний в виде штрафа", - сообщает официальный представитель.

"Между тем, законодательством, а именно ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от исполнения административного наказания, которая в случае с неуплатой штрафа предусматривает санкции в виде штрафа в двукратном размере, до пятнадцати суток административного ареста, либо до пятидесяти часов обязательных работ.

Гражданам, привлеченным к административной ответственности к наказанию в виде штрафа, следует знать, что срок для оплаты штрафа установлен в размере 60 дней со дня вступления в силу соответствующего постановления. При этом, данное постановление вступает в силу по истечении срока, установленного для его обжалования (10 суток), а срок для обжалования начинает течь с момента получения лицом копии соответствующего постановления.

Правонарушители, не желающие получать направленное им почтой постановление, не избегают обязанности исполнять назначенное им наказание. В данном случае постановление о привлечении лица к административной ответственности вступит в законную силу с момента возврата его должностному лицу, его вынесшему, после истечения срока хранения в почтовом отделении".