В ОБСЕ за 2,5 года насчитали более 20 машин, вывозивших "груз 200" с Донбасса в РФ

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ за 2,5 года насчитала более двух десятков машин с надписью "груз 200", которые вывозили с востока Украины в Россию тела погибших. Как заявил представитель США при ОБСЕ Даниэль Байер, это были тела российских военных, передает "Укринформ".

"27 октября Наблюдательная миссия ОБСЕ в Гуково и Донецке зафиксировала, как еще один автомобиль для перевозки погибших, обозначенный кодом "200" — для потерь российских военных, — пересекал границу между Россией и территорией, удерживаемой сепаратистами. И это только последний из более двадцати таких транспортных средств, зафиксированных за два с половиной года — только тех, которые были замечены", — заявил представитель США. Доказательств он не предъявил.

Байер также напомнил, что Кремль продолжает отрицать свое непосредственное участие в конфликте на востоке Украины. Представитель США призвал РФ "прекратить насилие и в полной мере выполнять договоренность об отводе войск". 2 ноября наблюдатели СММ ОБСЕ в очередной раз заявили о препятствовании их деятельности со стороны сепаратистов на участке разведения сил. "ВСУ, ЛНР, ДНР не смогли гарантировать безопасность СММ (возможные мины)", — сообщила миссия. В сообщении такгде говорилось, что СММ готова наблюдать, но ей нужен доступ.

В тот же день представители СММ ОБСЕ получили сообщения о погибших среди гражданских в Докучаевске Донецкой области. Кроме того, в ОБСЕ также сообщили о обстрелы Саханки.

Минские договоренности (соглашения) были очерчены в ходе длительных переговоров в столице Белоруссии при участии "нормандской четверки" лидеров — Путина, Меркель, Олланда и Порошенко. Они предусматривают комплекс мер по мирному разрешению конфликта на Донбассе.

Ряд гуманитарных акций уже был проведен, в том числе обмен пленными, отведение тяжелых вооружений от линии разграничения. Однако политическая часть договоренностей, предусматривающая установление особого статуса Донбасса и проведение там местных выборов, не выполнена. Украина настаивает, что вначале ей должен быть возвращен контроль над границей с Россией.

В январе 2015 года Верховная рада (парламент) Украины признала Россию "страной-агрессором". В Киеве и на Западе не устают заявлять, что Россия поддерживает сепаратистов на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и что там действуют российские военные.

В Москве эти сведения опровергают, уверяя, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта и действующих военнослужащих ВС РФ на Донбассе и Луганщине нет.

Кроме того, в 2015 году президент Украины Порошенко призвал Совет Безопасности ООН направить полицейскую миссию в зону конфликта, а позже выдвинул идею о введении на Донбасс полицейского контингента Евросоюза, но эти призывы не нашли поддержки в ООН и ЕС. Против полицейской миссии выступали Россия и самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

Боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей Украины начались весной 2014 года, после присоединения Крыма к России.