В Германии официально зарегистрировано 580 000 беженцев

Помимо беженцев учитываются другие категории иностранцев. Сейчас в Германии живут около 1 млн иностранных граждан с длительным или краткосрочным правом пребывания.

В Центральном реестре иностранцев (AZR) в Германии по состоянию на 30 сентября 2017 года зарегистрированы приблизительно 580 000 беженцев. Отдельно реестр учитывает лиц, имеющих право на политическое убежище, — их насчитывается 41 тысяча человек. Эти сведения предоставило правительство ФРГ на малый запрос фракции Левой партии в бундестаге сообщает во вторник, 5 декабря, агентство KNA.

Помимо беженцев и лиц, имеющих право на убежище, в Германии живут 177 000 иностранцев, находящихся под так называемой "субсидиарной защитой", около 65 000 человек, в отношении которых действует запрет на высылку, и 163 000 человек, получивших ограниченное разрешение на пребывание в ФРГ. Всего в Германии в настоящее время проживают около 1 млн иностранцев с длительным или краткосрочным правом пребывания в стране.

Большинство лиц, имеющих право на получение убежища, — около 11 000 человек — составляют граждане Турции. За ними следуют граждане Сирии и Ирана. Больше половины из них — мужчины. Среди зарегистрированных беженцев на первом месте по численности сирийцы — примерно 316 000. Кроме того, много беженцев прибыли в Германию из Ирака (около 99 000 человек) и Афганистана (около 38 000 человек). Большинство из них — также мужчины.

Почти половина иностранцев, которых закон запрещает высылать из ФРГ, — граждане Афганистана, далее идут сомалийцы и сирийцы. Обладателями ограниченного разрешения на пребывание чаще всего являются граждане Сербии, Косово и Афганистана.