Bloomberg: Фигуранты «кремлевского списка» столкнулись с первыми проблемами

Российские миллиардеры, попавшие в опубликованный Минфином США «кремлевский список», столкнулись с дополнительными финансовыми проверками, несмотря на то что этот перечень не предусматривает применение санкций. Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на нескольких миллиардеров из этого перечня. 

Организация Financial Integrity Network, консультирующая банки и компании по вопросам финансовой безопасности, рекомендовала клиентам тщательно проверять сделки с участием кого-либо из упоминаемых в перечне лиц, пишет издание. Financial Integrity Network предложила относиться к фигурантам списка как к политически значимым лицам (Politically Exposed Person, PEP), которые могут представлять для банков дополнительные риски. 

Один из российских миллиардеров опасается, что из-за попадания его в указанный перечень сорвется сделка, которая должна была закрыться в ближайшие несколько месяцев. Присутствие в «кремлевском списке» нанесло серьезный ущерб деловой репутации другого собеседника издания. 

Данные о финансовых операциях политически значимых лиц, открытии и закрытии их счетов должны храниться в соответствующих финорганизациях и ежегодно проверяться соответствующими финорганами, уточнили «Ведомости».