Американский удар по сторонникам Асада в Сирии: версии США и России

Возглавляемая США коалиция нанесла удары по проправительственным формированиям в Сирии. Американские военные назвали это ответом на нападение на штаб повстанцев, в котором находились советники коалиции. Минобороны России выдвинуло свою версию событий.

Как заявили в среду в штабе операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость"), удар стал ответом на "неспровоцированное нападение" сторонников Башара Асада на штаб Сирийских демократических сил (СДС).

Информация о числе погибших и раненых в результате инцидента противоречива. Американские СМИ со ссылкой на неназванного чиновника сообщали, что в результате ударов коалиции были убиты около 100 бойцов проправительственных формирований.

По данным сирийского правительственного информационного агентства САНА, погибли и получили ранения "несколько" ополченцев, сражавшихся с боевиками "Исламского государства" (группировка запрещена в России). Министерство обороны России, в свою очередь, сообщило, что в результате ударов коалиции были ранены 25 сирийских ополченцев, об убитых речи не идет.

Что произошло в сирийской провинции Дейр-эз-Зор? Версии США и России как всегда отличаются.

Версия международной коалиции

Согласно заявлению международной коалиции, "неспровоцированное нападение" произошло 7 февраля в восьми километрах к востоку от согласованной линии предотвращения конфликта на реке Евфрат, где вместе с бойцами СДС находились военнослужащие коалиции в качестве советников, помощников и сопровождающих сил.

"Для защиты коалиционных и партнерских сил коалиция нанесла удары по атакующим силам, чтобы отразить акт агрессии против партнеров, участвующих в борьбе с "Исламским государством", — заявили в коалиции.

По информации американского издания Politico, американские военные заранее уведомили российскую сторону о планах нанести удар по району, где находились проправительственные силы. "Представители коалиции поддерживали контакт с российскими властями до, во время и после нападения сил, поддерживающих режим, — сообщило издание со ссылкой на заявление американских военных. — Российская сторона заверила коалицию в том, что она не пойдет на столкновение с находящимися поблизости силами коалиции".

Версия России

По версии российского минобороны, все было наоборот: атаке подверглись не поддерживаемые США бойцы СДС, а сирийские ополченцы, которые проводили операцию против "спящей ячейки" "Исламского государства" в районе бывшего нефтеперерабатывающего завода "Эль-Исба".

"При выполнении задачи ополченцы подверглись внезапному обстрелу из минометов и РСЗО, после чего по ним нанесли удар вертолеты возглавляемой США международной коалиции", — заявили в минобороны России. При этом в ведомстве подчеркнули, что ополченцы, попавшие под удар коалиции, не согласовали свою операцию с командованием российской оперативной группы.

Инцидент "в очередной раз продемонстрировал, что истинной целью продолжения незаконного нахождения сил США на территории Сирии является уже не борьба с международной террористической группировкой ИГИЛ, а захват и удержание под своим контролем экономических активов", говорится в заявлении министерства обороны России.

В МИД России дали более сдержанный комментарий. У Москвы возникла "масса вопросов" в связи с произошедшим, в том числе "в отношении той версии событий, которая представлена с подачи американской стороны", сказала официальный представитель министерства Мария Захарова. В Кремле ситуацию комментировать и вовсе не стали, сославшись на отсутствие детальной информации.