Специалисты нашли опасные вещества на калининградских полях, где жгли траву

Специалисты регионального управления Россельхознадзора обнаружили вредные вещества на сельхозземлях, где сжигали траву. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе ведомства.

Исследования по показателям плодородия и почв на содержание опасных химических веществ проводились со 2 по 9 апреля. Специалисты обнаружили на участках с палом травы превышение бензапирена (вещество первого класса опасности) в почве.

Бензапирен является представителем семейства углеводородов, он оказывает негативное влияние на здоровье человека, пояснили в Россельхознадзоре. «Всегда считалось, что сжигание сухой травы благоприятно для земли в качестве удобрения. Но это всего-навсего стереотип. Он не соответствует действительности и в крайней степени опасен как для самих людей, так и для природы», — отметили в ведомстве.

Кроме образующихся в почве опасных веществ сжигание сухой травы приводит к иным негативным последствиям: в сухой траве сгорают зимующие в ней полезные насекомые; разрушается почвенный покров; в огне погибают грунтообразующие микроорганизмы; уничтожаются семена и корни растений; повреждается нижняя часть деревьев и кустарников, добавили в управлении Россельхознадзора.