Образцов сказал свое последнее слово

Судебный процесс в отношении главного редактора газеты «Тридевятый регион» практически завершен.

Сегодня в 10.00 в Ленинградском районном суде состоялось заключительное заседание по делу Бориса Образцова, на котором подсудимый озвучил свое последнее слово. 

Речь, занявшая по совокупности не более часа, стала лаконичным подведением итогов всего того, что было произнесено со стороны обвиняемого за время судебных прений. 

"Я уже, как мог, постарался доказать свою невиновность", - говорит Борис Образцов. - "Я, может, слишком подробно и детализированно рассказал, чем занимаюсь, на что трачу свои личные средства, какова моя маленькая философия жизни. Я, надеюсь, показал свою полезность для общества, то, насколько важно оставить меня на свободе и позволить и дальше продолжать свою работу, свое дело, свою благотворительную деятельность. Но прокуратура требует для меня 8 лет колонии строгого режима, несмотря на десятки людей, свидетелей, которые пришли в суд и рассказали о том, кто я и как я помог им, их детям, их внукам…".

Вы только вдумайтесь: 8 лет — за просьбы о помощи, 8 лет — за три-четыре фразы, в которых я соглашаюсь изменить позицию газеты в обмен на помощь Фонду!

"Ваша Честь! Я прошу Вас принять ответственное и трудное решение, решение, которое позволит мне сохранить честное имя и продолжить делать то, чему я посвятил 14 лет моей жизни".

"Прошу Вас при решении учесть все положительно характеризующие меня материалы, свидетельства десятков людей и ту ответственность, которая лежит на мне за многих и многих, мои заслуги перед обществом и мое стремление продолжать этот путь"...

Бориса Образцова обвиняют в вымогательстве в особо крупном размере. Его задержали сотрудники ФСБ почти два года назад, сразу после передачи 1 миллиона 100 тысяч рублей. Он якобы вымогал их у компаний, связанных с разработкой калийно-магниевого месторождения в Нивенском. Как считает следствие, выходившие в течение нескольких лет в газете публикации дискредитировали проект: его создатели стали опасаться, что этот негативный фон будет усиливаться, а местное протестное движение возбудится еще больше. Образцов не отрицает, что действительно просил деньги — но именно просил, а не вымогал; в ответ на услугу обещал, что от дарителей отстанет. Деньги ему были нужны для благотворительных целей. 

Последнее, завершающее заседание назначено на 13 июня, на котором будет озвучено окончательное решение суда.