За разрушение дюн и кражу песка мужчине грозит крупный штраф

Госинспекция национального парка «Куршская коса» зафиксировала факт умышленного разрушения дюны. Это сделал житель поселка Морское, который изъял из дюны песок с помощью экскаватора, сообщили в пресс-службе парка.

Мужчина собирался обустроить автостоянку у своего дома. В итоге на особо охраняемой территории был нарушен почвенный покров, природе нанесен значительный ущерб, отметили в нацпарке. «Благодаря хорошо налаженной работе с местным населением сотрудникам государственной инспекции в области охраны окружающей среды удалось оперативно установить личность нарушителя, были составлены акт обследования местности и протокол об административном правонарушении», — приводят в пресс-службе цитату директора парка Анатолия Калины.

За воровство песка установлен стандартный штраф — от 3 до 4 тыс. рублей. Однако за разрушение уникального природного ландшафта наказание гораздо жестче, отметили в пресс-службе: нарушителю грозит еще один штраф в размере свыше полумиллиона рублей.

Рекультивация участка дюны будет состоять из нескольких этапов, уже получены рекомендации научного отдела нацпарка. «Виновник происшествия признал свою ответственность и теперь должен заказать и оплатить работы по восстановлению склона дюны в соответствующей организации», — добавили в национальном парке.