С победительницы олимпиады требуют оплатить налог за приз

В Магнитогорске налоговая инспекция потребовала от студентки выплатить налог за поездку в лагерь «Орленок», которую она получила будучи школьницей за победы в олимпиадах. О странном счете рассказала мама девушки, ныне являющейся студенткой московского вуза.

«На имя дочери пришло письмо из налоговой, где указано, что она должна оплатить 3500 рублей. Как оказалось, это 13 процентов от стоимости путевки в лагерь „Орленок“, которую дочь получила, когда еще училась в школе в 2015 году, — рассказала Znak.com мать девочки Татьяна, — тогда она выигрывала в олимпиадах, ее и еще двух победителей отправляли отдыхать в „Орленок“ и на научную сессию в „Сириус“. Путевки распределяла администрация города.

Причем там они не отдыхали, а работали, им дали в разработку проект, связанный с доставкой продуктов на Север».

По словам жительницы Магнитогорска, дочь успешно обосновала проект летнего охлаждения аэродрома, чтобы экономить на доставке продуктов питания в северные регионы.

«Я позвонила в налоговую, но там мне так и не смогли объяснить, почему дочь должна выплатить налог, — говорит Татьяна, — сказали, наше дело взять деньги, мы ни при чем. 

На довод, что это была награда за олимпиады и что дочери тогда было 15 лет, сказали, что сейчас ей 18, и, если что-то не нравится, судитесь. Конечно, это не та сумма, из-за которой надо обращаться в суд». 

Сейчас семья из Магнитогорска ждет, придут ли аналогичные счета за отдых в «Океане», путевки в который девочка также получала в награду за победы на олимпиадах. 

Комментарий УФНС по Челябинской области к моменту публикации материала получить не удалось.