За 4 года потеряли работу более 12 тысяч калининградцев

По сообщению пресс-службы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, бизнес-омбудсмен России Борис Титов заявил, что в Калининградской области катастрофически быстро сокращается число участников малой торговли. С 2013 года регион потерял 12,4 тысячи рабочих мест в этой сфере.

Экспертный центр при Уполномоченном подсчитал, что оборот малых торговых предприятий в области упал с 14,3 млрд рублей в 2013 году до 7,3 млрд рублей в 2015 г. Озвучены причины - снос НТО, закрытие рынков и другие негативные факторы.

«Мы изучили данные по 29 регионам России и выяснили, что Калининград – абсолютный лидер по уничтожению малых форм торговли и сокращению рабочих мест в этом секторе», - комментирует Борис Титов. – За 4 года потеряли работу более 12 тысяч человек. Отрыв от других регионов колоссальный – среди остальных субъектов уровень потери рабочих мест в малой торговле не превышает 14%. Это должно быть сигналом для местных властей, закрывающих рынки, уничтожающих ларьки и киоски под видом борьбы за цивилизованную торговлю и городскую среду. Первым приоритетом в этой борьбе должны быть интересы жителей, которым нужны продукты питания по доступным ценам и рабочие места»

Борис Титов также заявил, что направит запрос врио губернатора Калининградской области Евгению Зиничеву с просьбой предоставить официальную статистику о количестве ликвидированных объектов малой торговли и планы по ликвидации объектов малой торговли в регионе.