В РФ намерены изменить порядок изъятия ребенка из семьи

Поправки в семейное законодательство разработал Общественный совет при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка. Они касаются процедуры изъятия ребенка из семьи и позволят избежать необоснованного разлучения детей с родителями. Об этом в понедельник пишет «Российская газета».

Предложения общественников переданы в Министерство образования и науки, где сейчас готовятся поправки в Семейный кодекс.

Чаще всего соцорганы разлучают детей с родителями при поддержке полиции и на основании Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Но ключевые понятия этого закона размыты и противоречат Семейному кодексу, считают эксперты Совета.

Семейный кодекс предписывает органам опеки забирать ребенка у родителей только в случае непосредственной угрозы его жизни и здоровью. Любые другие правовые механизмы ведут к злоупотреблениям со стороны соцработников.

Предложения экспертов направлены на то, чтобы обязать органы опеки действовать строго в рамках Семейного кодекса и избегать других механизмов изъятия. Для этого необходимо на федеральном уровне закрепить алгоритм действий органов опеки при вмешательстве в дела семьи.