1 сентября за парты сели около 50 тысяч калининградских школьников

Это на 2 тыс. чел. больше чем в прошлом учебном году. Данные озвучил мэр Калининграда Александр Ярогук в эфире программы «Главный час»


«За шесть лет общий рост школьников в Калининграде составил около 10 тыс. человек. Это говорит о том, что у нас происходит естественная миграция. Рождаемость не так быстро увеличивается, как хотелось бы, но за счет переезда в Калининград людей из области, других регионов России получается вот такой приток школьников. И мы прекрасно понимаем, что нам очень нужны новые школы. За несколько лет мы смогли полностью решить вопрос с очередями в детские дошкольные учреждения для ребятишек от 3 до 7 лет. Сейчас мы начали выполнять программу по строительству школ в Калининграде. Конечно это очень дорогостоящий прое кт, но мы понимаем, что самое дорогое, что есть у нас в жизни, это дети. Поэтому мы сделаем все, чтобы обеспечить калининградским детям возможность получать образование у комфортных условиях», – подчеркнул Александр Ярошук.
Глава Калининграда также сообщил, что совместно с правительством региона будет решаться вопрос о строительстве трех новых школ. «В первоочередном порядке планируется осуществить строительство трех общеобразовательных школ по ул. Рассветной в Северном жилом районе на 1700 мест (проект уже направлен на экспертизу), на ул. Артиллерийской на 1100 мест, на ул. Аксакова в Восточном жилом районе на 1700 мест», – сообщил участникам программы Александр Ярошук.