Родственники пациентов дома-интерната для престарелых отказались забрать пенсионеров обратно домой.

Вчера стало известно, что решением Московского районного суда была временно приостановлена деятельность дома-интерната для престарелых «Альтернатива-плюс». Пресс-служба суда сообщила, что закрытие дома обосновано отсутствием необходимых требований пожарной безопасности. На момент закрытия дома, в нем проживало 54 пенсионера.

Сразу после того, как дом закрылся, встал вопрос о том, куда поселить всех его пациентов. Пребывание пенсионеров в доме было попросту более невозможным. По данным пресс-службы Московского районного суда, первым, что предприняли судебные приставы, стал обзвон родственников пациентов. Однако все пошло не совсем по планам суда.

«В ходе проведения исполнительных действий судебные приставы столкнулись с человеческой жестокостью и цинизмом. Состоятельные дети, а пребывание в пансионате стоит 900 руб. в сутки, отказывались забирать своих престарелых родителей домой или попросту говорили, что дозвонившийся ошибся номером телефона. Только пятерых посетителей родственники забрали домой», — приводит цитату представителя УФССП интернет-портал «Новый Калининград».

Остальные 49 пациентов еще долго дожидались того, когда найдется место куда их переселить. В результате было принято решение, разместить пенсионеров в подведомственных минсоцполитики учреждениях.

Пресс служба УФССП также выразила свою надежду на то, что дети «одиноких пенсионеров» одумаются и смогут забрать их к себе домой.