Реконструкцией аэропорта «Храбров» к ЧМ-2018 займется новый подрядчик

Строительная группа «Стройновация» не будет завершать реконструкцию аэропорта Храброво в Калининграде к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом сообщил журналистам глава «Росавиации» Александр Нерадько, передает в субботу ТАСС.

По его словам, объект будет достраивать новый подрядчик. «Нет, я думаю, нет, с ними контракт расторгнут», — сказал Нерадько, отвечая на соответствующий вопрос.

Отвечая на вопрос, по какой причине эта строительная компания все еще находится на площадке, Нерадько отметил, что «теперь доступ на стройплощадку у них ограничен». «Они там завершают какие-то работы, но с ними контракт расторгнут. Будет новый подрядчик», — информировал он. Глава «Росавиации» не уточнил, будет ли новый подрядчик выбираться по конкурсу.

«Самое главное, что никаких угроз авиатранспортного обеспечения к проведению ЧМ-2018 в Калининграде мы не видим, все будет сделано хорошо», — заключил он.

В августе 2016 года Росавиация сообщила, что генподрядчик работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы калининградского аэропорта может быть заменен из-за «значительного отставания от графика — более девяти месяцев».

В сентябре стало известно что «Стройновация» подала иск в арбитражный суд, выразвив несогласием с тем что Росавиация в одностороннем порядке разорвала контракт. Примерно через две недели после этого российские власти объявили тендер по выбору подрядчика на реконструкцию второй очереди аэропорта «Храброво».