Алиханов: задача создания хаба в «Храброво» решаема за 2-3 года

Правительство Калининградской области не снимает с повестки задачу создания международного хаба в аэропорту «Храброво». Об этом журналистам в четверг заявил врио губернатора Антон Алиханов по итогам встречи с представителями польского авиаперевозчика LOT.

«Создать хаб — серьёзная задача, мы её для себя с повестки не снимаем, но требуется более длительный период, 2-3 года. Тем не менее, вопрос транспортной доступности и возможности калининградцев путешествовать в Азию, Европу и до североамериканского континента, это позитивная новость. Желание LOT возобновить полёты для нас является хорошей новостью, мы приветствуем идею об их возвращении в Калининград», — заявил Алиханов.

Напомним, в четверг по итогам встречи с врио губернатора представитель LOT в Москве Петр Хвазик заявил журналистам, что авиакомпания заинтересована в возобновлении рейсов из Калининграда в Варшаву. По словам Хвазика, речь идёт о 5 рейсах в неделю, выполняемых 78-местными самолётами Bombardier Q400, и выстраивании удобной стыковочной сетки рейсов для дальнейших полётов пассажиров по Европе. По словам Хвазика, возобновление полётов из Калининграда возможно в течение ближайших нескольких месяцев.