Балтфлот принял в свой состав уникальный тральщик с монолитным корпусом из стеклопластика

На базовом тральщике «Александр Обухов», построенном для Балтийского флота, прошел торжественный ритуал первого подъема Военно-морского флага, сообщили корреспонденту в пресс-службе флота в пятницу.

 

Ранее экипаж, прошедший плановую переподготовку в одном из учебных центров ВМФ, успешно выполнил программу заводских ходовых и государственных испытаний, которые проходили в морских полигонах БФ. В частности, «были выполнены десятки артиллерийских стрельб и учебных минных постановок, отработаны задачи по учебному тралению».

В следующем году «Александр Обухов» в составе минно-тральных сил Балтфлота примет участие в конкурсе на приз Главнокомандующего ВМФ по противоминному обеспечению и применению штатного вооружения. Также его ждут учения «Запад-2017» и совместное российско-китайское учение «Морское взаимодействие 2017».

Как отметили в пресс-службе флота, «Александр Обухов» — первый корабль противоминной обороны нового поколения. Это «уникальный тральщик с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии», поясняется в сообщении. Такая технология в российском военном кораблестроении применена впервые. Использование стеклопластика вместо стали позволило снизить массу конструкции, сохранить её прочностные характеристики и увеличить срок службы, добавили во флоте.