В Калининградской области начались работы по восстановлению «Домика Канта»

В посёлке Веселовка под Черняховском начались работы по восстановлению Дома пастора 18–19 веков больше известного как «Домик Канта», сообщили в пресс-службе регионального правительства в четверг.

Сейчас идёт подготовка строительной площадки, затем начнутся работы по укреплению фундамента здания. Заниматься реставрацией будет «Специальная Научная Реставрационная Проектно-Производственная Мастерская» из Москвы, предложившая провести работы за 31,3 млн рублей. Первоначальная сумма закупки составляла 46,3 млн рублей. Напомним, эти средства были выделены президентом Владимиром Путиным из резервного фонда. Реставрацию планируется завершить до конца октября.

Директор Калининградского историко-художественного музея Сергей Якимов отметил, что работы по контракту начались ещё в декабре 2016 года: «В ходе подготовительного этапа получены разрешения от надзорных органов по охране памятников. Министерство культуры РФ помогло нам в поиске организаций, осуществляющих профессиональный контроль реставрационных работ. Мы заключили договоры на авторский надзор и научное руководство — с ООО „РДС“, на строительный контроль — с „Северо-Западной Дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации“. Конечно, мы будем тщательно контролировать ход работ, поскольку это очень важный культурно-исторический объект. Также был решён вопрос с энергоснабжением Дома пастора. Отдельная линия позволит нам не только обеспечить ход строительных работ, но и последующую жизнедеятельность этого здания», — рассказал директор музея.

Напомним также, весной 2015 года обнаружилось, что на фасаде «домика Канта» неизвестные написали «Кант лох». Инцидент получил широкую огласку, после чего губернатор области Николай Цуканов заявил о том, что граффити создали блогеры ради сенсации.

Скандальную надпись с фасада дома затерли. Окна и двери забили досками, сам памятник обнесли забором. Затем пресс-служба правительства сообщила, что после восстановления «домик Канта» станет «центральным объектом историко-культурного комплекса, связанного с именем великого философа», и в будущем он привлечет в поселок Веселовка Черняховского района туристов и кантоведов.