Состоялось первое судебное заседание по делу о покушении на Игоря Рудникова

Сегодня, 13 марта, в 11:30 в Центральном Районном Суде началось первое судебное заседание по делу о нападении на депутата регионального парламента и главного редактора газеты "Новые Колеса", Игоря Рудникова. 

На заседании присутствует наш корреспондент. Далее прямой репортаж с места событий:

Обвиняемый в покушении на убийство (старший сержант ОМОна, Каширин) был введен в зал суда и помещен в клетку. Судья озвучил вступительное слово.

Судья опрашивает подсудимого. Задаются вопросы, о семье, личной жизни, прочие личные вопросы.

По словам подсудимого, тот был представлен к награде за особые боевые заслуги, во время службы в МВД. Также подсудимый попросил себе лист бумаги, дабы закрывать лицо от представителей СМИ и фотографов. Примечательно, что в дальнейшем подсудимый листом практически не пользовался, продолжая подставлять лицо фотографам.

Судьей были зачитаны права всех фигурантов дела. Далее вступительное слово озвучил законный представитель обвинения. Были изложены детали покушения. 

После этого слово дали потерпевшему. В своей вступительной речи Игорь Рудников высказал свое крайнее возмущение тем фактом, что на скамье подсудимых находится лишь один из двух нападавших. Второму же по прежнему не предъявлены обвинения в покушении на убийство. Также потерпевший высказал свое мнение о том, что к расправе имеет непосредственное отношение глава администрации Светлогорского района Александр Ковальский.

После Рудникова выступил с коротким заявлением его адвокат. Была озвучена просьба перенести суд.заседание на одну неделю, поскольку официальную позицию обвиняемого сторона потерпевшего услышала впервые лишь несколько минут назад. В связи с этим, требуется больше времени на формирование материалов по делу.

Судья пошла на встречу потерпевшему и отложила дальнейшее разбирательство до следующего понедельника. На этом данный этап судебного процесса был окончен.