Глава агентства по имуществу: Минобороны передает области военные городки даже без проводки

Имущество Министерства обороны передает в собственность Калининградской области в разоренном состоянии. Об этом сообщила в среду на заседании бюджетного комитета областной Думы глава агентства по имуществу Наталья Кузнецова.

По её словам, на переданных области объектах устанавливается охрана за счет бюджета, которая обходится в среднем в 83 тыс рублей в месяц. «Обойтись без этой меры мы не можем — нужно обеспечивать сохранность и безопасность», — сообщила Кузнецова.

При этом она констатировала, что объекты Министерства обороны передаются области уже в плачевном состоянии, до которого их доводят непосредственно перед передачей. «К сожалению, объекты Министерства обороны передаются в таком состоянии, которое надо восстанавливать. Причем я не хотела бы критиковать Минобороны, но понимаю, что проводка, вырванная из стен, — это, наверное, не та материальная ценность, которую можно с собой увезти при оставлении объекта. Поэтому, конечно, сохранность необходимо оценивать в комплексе. Но, к сожалению, когда речь идет о военных городках, повальная практика большинства объектов, за некоторым исключением, — это состояние, в которое они были приведены накануне оставления», — сообщила Кузнецова.

Напомним, в прогнозный план приватизации областного имущества в 2017 году включено 14 бывших военных городков, в том числе бывший военный госпиталь в Советске.