В облдуме решили принять новый закон «Об Общественной палате» региона

Следующий состав Общественной палаты будет формироваться по новому порядку, а число ее членов возрастет до 39 человек. С таким предложением выступили депутаты Калининградской областной Думы на прошедшем накануне заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

Согласно рассмотренным поправкам к закону «Об Общественной палате» предполагается, что 13 кандидатур будет представлять глава региона по представлению зарегистрированных на территории области структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, еще 13 — областная Дума по представлению зарегистрированных на территории области некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений.

«Затем утвержденные две трети состава будут определять состав остальной одной трети членов Общественной палаты из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории области» — сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты также предложили ввести новое ограничение для членов Общественной палаты 4-го созыва. Согласно ему член Общественной палаты приостанавливает членство в политической партии на срок осуществления своих полномочий.

В связи с увеличением количества членов Общественной палаты должны вырасти и расходы на ее содержание. Предполагается, что начиная со следующего года они должны вырасти на 585 тысяч рублей. При этом со дня вступления в силу новой редакции закона Калининградской области «Об общественной палате Калининградской области» потребуется признание утратившими силу: закона Калининградской области от 26 сентября 2007 года № 162 «Об Общественной палате Калининградской области»; закона Калининградской области от 11 ноября 2008 года № 293 «О внесении изменения в Закон Калининградской области «Об Общественной палате Калининградской области»; закона Калининградской области от 11 июля 2011 года № 27 «О внесении изменений в Закон Калининградской области «Об Общественной палате Калининградской области».

Как пояснил председатель комитета по законодательству облдумы Сергей Юспин, данные изменения вносятся с целью приведения в соответствие областного законодательства с Федеральным законом от 23 июня 2016 года № 183-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации». «Депутаты рассмотрели и рекомендовали принять в первом чтении законопроект „Общественной палате Калининградской области“, так же как и поправки в тесно связанный с ним закон „Об общественном контроле“», — уточнил Сергей Юспин.

Отметим, что выборы Общественной палаты 4-го созыва должны состояться осенью этого года.