Эмигрируем потихоньку...

«Калининградстат» обнародовал данные о миграционных потоках за 2018 год. И, надо сказать, просматривающаяся в них тенденция немного напрягает.

Нет, с регионами России и странами СНГ все в порядке: количество прибывших к нам людей превышает (иногда значительно) число уехавших. Сложнее с тем самым загнивающим Западом. В 2017 году положение было оптимистичней: к нам приехал 671 человек, убыли 539. Хоть небольшой, а прирост. 132 человека! Но в 2018-м  этот суммарный приток сменился суммарным же миграционным оттоком:  -169 человек.

Причем лидирует в этом печальном деле Германия: на ПМЖ туда отправились 534 человека, а в Янтарном крае решили обосноваться только 275 граждан этой страны. -259!

Кстати, крадут у нас людей еще 4 страны: Израиль (-3), США (-2), Польша (-9) и Турция (-1). Ну, Польша с Соединенными Штатами этим и раньше занимались, а вот миграционное сальдо с Израилем и Турцией в 2017-м было положительным (3 и 7 соответственно).

Конечно, в масштабах фактически миллионного населения региона это сущие мелочи, но вдруг это не случайные колебания, а тенденция?