Путин поддержал идею запрета "скрытых" полетов над Балтийским морем

Президент России Владимир Путин поддержал предложение запретить полеты самолетов с выключенными транспондерами над Балтийским морем.

 

"Мы согласны с предложением президента Финляндии и, более того, по возвращении в Москву дам поручение МИДу и Министерству обороны поставить этот вопрос на повестку дня в ходе предстоящего заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе, который должен состояться после саммита НАТО в Варшаве", — заявил Путин на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Нийнисте.

Предложение Нийнисте обязать все самолеты и беспилотники включать транспондеры над Балтийским морем направлено на укрепление доверия между НАТО и Россией. В последние годы обе стороны регулярно сообщают о перехвате или обнаружении самолетов друг друга в этом регионе.Сегодня полеты военных самолетов с выключенными транспондерами никак не регулируются. В 2014 году главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев заявлял, что транспондерами оснащаются лишь гражданские самолеты. Другие эксперты говорят, что устройства иногда все же устанавливаются на военные самолеты, но такие случаи редки.

По словам Путина, и Россия, и страны НАТО регулярно прибегают к этой тактике. "Количество полетов самолетов стран НАТО над Балтикой в таком режиме в два раза превышает эффективность полетов российской авиации. Это не наша выдумка, это статистика", — добавил Путин.

Говоря об отношениях между Россией и НАТО в целом, Путин заявил, что стороны намерены начать диалог по укреплению доверия. Переговоры об этом начнутся на заседании совета Россия-НАТО, которое пройдет после саммита альянса в Брюсселе.