Минобороны: войска химзащиты получат новейшую робототехнику

Войска радиационной, химической, биологической защиты получат новейшие средства вооружения, в том числе робототехнические комплексы, сообщает в воскресенье RNS со ссылкой на информацию Минобороны РФ.

«Только в текущем году в войска радиационной, химической, биологической защиты поставлено более 200 новых и 50 модернизированных современных образцов», — говорится в сообщении, поступившем в RNS накануне отмечаемого в воскресенье Дня войск радиационной, химической, биологической защиты.

При создании новых видов вооружений для этих войск делается акцент на робототехнические комплексы специального назначения, в том числе с беспилотными летательными аппаратами. Цель — «минимизация участия человека в эксплуатации технических средств, что позволяет не только свести вероятность ошибок к минимуму (практически к нулю), но и максимально обезопасить жизнь и здоровье военных специалистов», отмечает агентство.

При создании военных роботов для военных химиков учитывается опыт, полученный еще при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Необходимость применения роботов там была вызвана высокими дозами гамма-излучения на объекте и отсутствием дистанционных средств радиационной разведки.

В частности, на снабжение войск был принят подвижный робототехнический комплекс, который состоит из двух роботов на гусеничном шасси: малый робот-разведчик на унифицированном шасси «Варан» МРК-РХ и «большой робот разграждения» МРК-46. Комплекс предназначен для ликвидации аварий на радиационно, химически и биологически опасных объектах.