Госдума рассматривает законопроект об увеличении штрафов за «паленую» водку в 2-6 раз

Увеличить штрафы за продажу фальсифицированного и самодельного алкоголя до максимальных параметров предлагается в законопроекте, внесенном на рассмотрение Госдумы. об этом сообщает «Российская газета» в субботу.

По мнению авторов документа — депутатов Курганской областной думы — штрафы для частных лиц нужно поднять с 500 — 2,5 тысяч рублей до 3 — 5 тысяч. Для этого придется изменить статью КоАП о незаконной предпринимательской деятельности.

«Надо сделать так, чтобы нарушителям было экономически невыгодно заниматься данной деятельностью — например, разливать суррогат в частных квартирах и домах, продавая потом эту отраву местным жителям за копейки. Увеличение штрафов поможет снизить „алкоголизацию“ населения и увеличить объемы продажи легальных спиртных напитков, уверены депутаты», — так газета объясняет причины инициативы.

И отмечает, что ситуация с продажей фальсификата в России продолжает усугубляться: если в 2014 году за такого рода преступления было заведено 108 тыс 884 дел, то в 2015 год — уже 128 тыс 965.