В Госдуме предлагают распространить программу расселения хрущёвок на всю Россию

Депутат Госдумы Сергей Миронов предлагает распространить московский опыт расселения хрущёвок на всю Россию, пишет в понедельник ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии «Справедливая Россия», лидером которой является Миронов.

«Амбициозный план Москвы по расселению старых пятиэтажек, безусловно, заслуживает одобрения. Это не только социальный проект, направленный на улучшение условий жизни людей, это огромный толчок для развития инфраструктуры, экономики города, строительной и смежных отраслей», — заявил депутат. По его мнению, в случае успешной апробации проекта в Москве программу расселения пятиэтажек необходимо распространить и на другие регионы.

«Реализация программы только в пределах МКАД несправедлива по отношению к жителям остальной России. Во многих регионах до сих пор не решена проблема аварийного жилья, люди ютятся в таких бараках, в сравнении с которыми „хрущевки“ кажутся дворцами. Но нельзя возводить „дворцы“ в отдельно взятом городе, на остальной территории оставляя „хижины“. Если государство берется за такую программу в Москве, необходимо исполнять аналогичные обязательства и перед жителями других регионов», — цитирует издание лидера «Справедливой России».

Вместе с тем, указал Миронов, могут возникнуть вопросы по реализации проекта. «Уже на этапе подготовки нужно свести все риски к минимуму — чтобы права граждан соблюдались, чтобы они не отправлялись на выселки, а городская среда в целом стала более удобной и комфортной для людей», — отметил депутат. Перед реализацией программы, на его взгляд, также нужно сформировать нормативную базу и тщательно проработать все вопросы на законодательном уровне, в том числе относительно взносов на капремонт.

«Жители „хрущевок“ уже внесли свой вклад в „общий котел“, и есть опасение, что еще будут вносить, пока их не расселят. Что будет с их взносами? Нужно на законодательном уровне разрешить этот и многие другие вопросы, наша фракция самым активным образом включится в эту работу. Обещания обещаниями, а закон — это закон», — сказал Миронов.

Напомним, в Калининграде за счет бюджета ремонтируют фасады хрущевок на Ленинском проспекте.