Путин не хочет "холодной войны" и анонсировал создание нового союза

Президент России Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) призвал восстановить отношения с ЕС на уровне экспертов, чтобы создать наработки для будущего развития, а также анонсировал создание нового экономического союза.

Во время вступительной речи Путина на ПМЭФ было анонсировано создание нового Евразийского экономического союза, к которому присоединится Китай.

"В июне вместе с Китаем планируется дать официальный старт созданию большого Евразийского партнерства", — заявил президент РФ, не раскрыв подробностей проекта, но призвал партнеров России по ЕАЭС и членов ЕС присоединиться к новому проекту.

Путин также отметил, что Россия готова идти навстречу Евросоюзу, но это не игра в одни ворота.

"Но мы, что называется, как у нас в народе говорят, зла не держим и готовы идти навстречу нашим европейским партнерам, но это, безусловно, не может быть игрой в одни ворота", — сказал он.

 

По его словам, Россия не была инициатором "развала, разлада и проблем", введения санкций.

Он признал, что структурные проблемы в глобальной экономике сохраняются и "перезапустить рост пока не удается", добавив, что ведущие страны ищут источники роста, прежде всего в цифровом, промышленном и технологическом секторе, а также робототехнике, энергетике, биотехнологиях, медицине и в других сферах.

"После кризиса 2008-2009 годов удалось отчасти свести финансовые балансы, ограничить, хотя и не преодолеть проблему роста долга, сделать более прозрачными и управляемыми денежные потоки", — сказал Путин.

Он заявил, что Россия продолжит либерализацию и улучшение делового климата: "Мы будем решать системные проблемы, которых еще достаточно".

Путин отметил, что Россия будет стремиться повысить прозрачность, выравнивать отношения государственных структур и бизнеса, "они должны строиться при строгом следовании законам страны" и при безусловном уважении института частной собственности, а "представители силовых структур должны нести персональную ответственность за неоправданные действия, которые привели к разрушению бизнеса".

Он отметил, что Россия смогла решить наиболее острые текущие проблемы в экономике, в ближайшее время ожидается ее рост. Президент отметил, что властям удалось сохранить резервы, а также существенно сократить отток капитала из страны. В частности, по сравнению с первым кварталом 2015 года отток капитала из РФ снизился в 5 раз.

"Образование — самое главное, на что мы должны обратить внимание в ближайшие годы", — подчеркнул Путин. Он отметил, что Россия в настоящее время является одной из ведущих стран, где больше всего обучаются инженерным профессиям.

По словам Путина, нагнетание обстановки в мире и раскручивание революций, в том числе на Украине, видимо, нужно для обоснования существования НАТО.

"После "арабской весны" подобрались уже и к нашим границам. Зачем надо было поддерживать госпереворот на Украине?" — сказал Путин. По словам президента, оппозиция, которая сегодня находится у власти, демократическим путем, с помощью выборов, скорее всего, пришла бы к власти. "И все, мы работали бы с ними так же, как работали с прежней властью", — отметил он.

Путин заявил, что российская сторона не хочет возвращения к ситуации "холодной войны". "Мне не хотелось бы думать, что мы переходим к "холодной войне". Уверен, что никто этого не хочет. Мы точно не хотим", — сказал он.

Президент РФ отметил, что, несмотря на то что логика отношений между Россией и Западом кажется драматичной, она не является "логикой тотальной конфронтации".

"После крушения Советского Союза мы думали и ожидали, что наступит всеобщее благоденствие и атмосфера всеобщего доверия. Россия столкнулась тогда со многими, как модно теперь говорить, вызовами — и с сепаратизмом, и с радикализмом, и с агрессией мирового терроризма. Вместо ожидаемой с нашей стороны поддержки партнерами, мы увидели другое — поддержку сепаратизма", — пояснил российский лидер.

Он также отметил, что расширение инфраструктуры НАТО, несмотря на распад СССР и блока стран Варшавского договора, говорит об "абсолютно наплевательском отношении" к позициям России.

Затрагивая ситуацию на Украине, президент РФ выразил согласие с президентом Украины Петром Порошенко в том, что мониторинговую миссию ОБСЕ в Донбассе необходимо усилить.

"Дело в людях, которые стремятся к обеспечению своих законных прав и интересов. Они боятся репрессий", — сказал Путин, имея в виду жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Путин подчеркнул, что в минских соглашениях всего несколько пунктов. По его словам, спор между лидерами "нормандской четверки" шел лишь за то, "что первично". "Пришли к выводу, что политические решения. Там все прописано", — сказал президент РФ, отметив, что при этом далеко не все изменения выполнены. Он также подчеркнул, что необходимо отменить проведение АТО в Донбассе, заняться гуманитарной сферой.

Путин высказал сомнения в демократичности выборов в США, однако выразил желание работать с американской стороной в будущем. Он отметил, что дважды в истории США президент был выбран комиссией выборщиков, за которой стояло меньшинство.

"Прокуроры отгоняют избирателей от участков, пугают, что в тюрьму посадят. Но это их проблемы, им так нравится, Америка — великая держава, супердержава. Мы это принимаем, мы хотим работать с США", — сказал он.

Путин добавил, что миру и России необходима такая страна, как США, однако никому не нужно, "чтобы они вмешивались в наши дела, объясняли нам, как жить, мешали Европе строить с нами отношения".

Путин заметил, что Россия будет работать с любым президентом, за которого проголосуют американцы, в том числе и с Дональдом Трампом. Также он признался, что благодарен бывшему президенту США Биллу Клинтону.

"Я не работал с Хиллари, я небольшое время проработал с ее мужем, Биллом Клинтоном и ему я даже несколько благодарен. Благодарен за те моменты, моего вхождения на пост президента. У нас были очень добрые, теплые отношения. Я ему за это очень благодарен", — заявил Путин.

Касаясь темы допинга в спорте, президент РФ сказал, что эта проблема является не только российской, но и всего спортивного мира.

"Если кто-то пытается политизировать — это ошибка. Тему спорта нельзя политизировать. Это мосты, которые сближают народы и государства", — сказал Путин. Он подчеркнул, что Россия выступает категорически против любого допинга.