Артемий Троицкий: "Одна дама, неприятная во всех отношениях"

Скрупулёзными подсчётами я не занимался, да и на фиг надо, однако даже навскидку легко установить, что после президента Путина вторым по упоминаемости существом в нынешней российской политической прослойке стала член распущенной думы по имени Ирина Яровая. Статья Артемия Троицкого.

О ней пишут и говорят гораздо больше, чем о премьере Медведеве и его заме, бонвиване Шувалове, смотрящим за детьми Астахове и весеннем чемпионе по публикациям, Кадырове-младшем. Притом заметьте: у пресловутого пакета законов «Всем сидеть!» два автора, но одного из них, некоего Озерова, сограждане совсем не знают, внешность представить не могут и даже в имени теряются – а Яровая, как говорится, из каждого утюга... Вот только что прочёл (и порадовался), что её уже рассматривают в качестве преемницы Самого! Короче, раскручивают Яровую Иришу, словно новейший чудо-гаджет или поп-звезду восходящую, какую-нибудь певицу Нюшу. И невольно встаёт вопрос: кто и зачем?? Пока статьи за опасные фантазии нет, займёмся детской игрой «Конспирология».

Версия 1: «Тёплое женское начало». Пакет законов и поправок, любовно собранный для россиян Ириной Яровой, явно и несомненно напет и подмазан так называемыми силовиками. (Уж точно, что не связистами, финансистами, экономистами и правозащитниками). Поэтому логично предположить, что именно они её и навязывают народу. Затем, скажем, чтобы население слегка успокоить и убаюкать: ведь испокон веков на Руси у известных органов было, мягко говоря, «не женское лицо» – а вот теперь аресты с 14 лет и сроки за недоносительство у нас будут ассоциироваться не со зверским оскалом ГУЛАГа, а с материнской заботой о нашей с вами безопасности и уюте! Тонко, а?! Но где тонко, там и... Не знаю, как у Ирины с умом и профессионализмом – если эти качества ей и присущи, то выражены не очень ярко; зато с первого взгляда сражает наповал могучее и наглядно проявленное отрицательное обаяние. Я, к примеру, впервые увидел депутата Яровую, обрамлённую телеэкраном, во время продавливания известного «закона подлецов» и тут же воскликнул – прямо как кинорежиссёр Якин – «Браво! Какой типаж!!!» Да уж, настоящий «управдом – друг человека»... (Дважды спасибо Гайдаю). Не думаю, что рыцари плаща и пиара этого не замечают – пресс-секретарши-то у них иногда очень симпатичные попадаются... Короче, слабоватая версия.

Версия 2: «Жириновский 2.0». Известно, что злого клоуна Вольфыча ельцинские политтехнологи культивировали в качестве страшилки для Запада: дескать, если не мы, убогие, но либеральные, то получите vis-a-vis этого монстра (ну, или коммунистов, что не лучше)! В результате трепетный «свободный мир» относился к Жирику – во всяком случае, поначалу – гораздо серьёзнее, чем ироничная местная публика; американский журнал Playboy опубликовал с ним большое интервью, а всякие CNNы величали этого оглашенного не иначе как «ultranationalist leader»! Сейчас такая задача не стоит: пугать заграницу зловещими альтернативами нынешней власти смысла вообще не имеет, поскольку хуже Путина всё равно никого нет. А наш народ что Бабой Ягой, что Мадам Шапокляк и подавно не застращать – в стране сплошного мужского шовинизма среди особей женского пола опасаются только тёщу. Версию отметаем, хотя погоняло «Всероссийская тёща» Яровой бы, пожалуй, подошло.

Версия 3: «Вредительство!» В принципе, огромное большинство инициатив и деяний нынешней российской власти можно смело и обоснованно квалифицировать как вредительство и саботаж. (Об антинародности и особом цинизме я и не говорю). Результат налицо; с такими патриотами никаких пиндосов не надо. В данном конкретном случае диверсия мне зело (Якин никак не отстанет...) по нраву, ибо под ударом оказывается главная и опорная «партия подлецов». Как справедливо указала недавно политолог Екатерина Шульман, лицо «Единой России» сегодня – это лицо Ирины Яровой. И лицо это, я подозреваю, отнюдь не внушает... Никому. Или внушает что-то не то. Причём накануне выборов!! Измена? Ситуация аналогична и синхронна садистской расправой над центром столицы, учинённой градокончальником Собяниным; возможно, он хотел, как лучше, но после плиточно-бордюрного изнасилования и кладбищенского декорирования любой настоящий москвич, проголосовавший за ведомую мэром партию, будет чувствовать себя предателем. Я не знаю, кто стоит за подрывом основ ЕдРа – ушлые конкуренты по протискиванию в Думу, сборная ЦРУ-ФБР-АНБ, могучие сумрачные «кроты» из Аппарата Президента или загадочное новое масонство под названием «Покемоны Гоу». Скорее всего, никто из них – а потому у нас остаётся...

Версия 4: «Хъня». Катит всю дорогу, без смысла, без радости. Как всегда. И не надо заморачиваться. Вчера – Любовь, сегодня – Ирина Анатольевна, завтра – просто пшеница.