Не за горами новый русский флагман!

Военно-морское руководство России планомерно готовится к началу создания новейшего отечественного авианосца под кодовым названием Проект 23000Э "Шторм".

Данный проект был разработан Крыловским государственным научно-исследовательским центром. По плану, строительство должно начаться в районе 2019-2025 года и закончиться к 2030 году.

Перспективные параметры морского исполина, по прогнозам, не будут иметь аналогов среди иностранных военных судов. Конкуренцию по техническим данным российскому авианосцу составит лишь новейший авианосец США "Дреральд Р. Форд". На палубе "Шторма" будут размещены 90 самолетов новейшей разработки (Миг 29 и Т-50 ПАК ФА).

ВМФ РФ давно нуждается в тотальном обновлении и "Шторм" станет основой для новой главы военно-морского флота России. Корабль, скорее всего, войдет в состав северного флота, расквартированного в Арктике.

Естественно, такой проект потребует огромных денежных вложений. По самым скептичным прогнозам корабль обойдется в сумму, аналогичную тратам на зимнюю олимпиаду в Сочи. Сложно сказать стоит ли оно того и найдутся ли такие деньги вообще.

Будем ждать дальнейших новостей.